Социальные технологии как вид высоких технологий

Социальные технологии как вид высоких технологий

Настоящее время называют эрой высоких социальных технологий, что абсолютно верно, учитывая, что высокие технологии, как и их понятие, вошло в мир совершенно недавно. Наверно, каждый при словах «Высокие технологии» воображает роботов, новые гаджеты, фантастические фильмы и т. д. Отчасти это верно, но это абсолютно не всё. В общем, высокие технологии включают в себя огромное количество отраслей, например, социальные технологии, электроника, программное обеспечение, беспроводные технологии, системы безопасности, альтернативная энергетика и т. д. Одной из наиболее часто нами встречаемых является отрасль социальных технологий.

Что же такое «Социальные технологии»?

В широком смысле можно сказать, что это управление массами людей. Начиная от небольших рабочих групп, заканчивая населением страны. Разбежка огромная, следовательно, и область применения социальных технологий отличатся своей распространённостью.

Вот несколько примеров сфер применения социальных технологий

Бизнес. В данной сфере социальные технологии применяются для управления и согласования групп, имеющих общие цели, будь то решение бизнес-проблемы или продвижение новой идеи. Для этого могут быть использованы специальные «ролевые игры» или игротехника.

Политика. Определённо, в данной сфере роль социальных технологий наиболее заметна, можно сказать, наиболее значима. Здесь технологии используются для формирования общественного мнения и проведения идеологической работы.

Наука. В науке соц. технологии хоть и не столь заметны, как в политической сфере, но однозначно играют, если не определяющую, то очень важную роль. Они используются для создания иного научного подхода, нового взгляда на научные проблемы и задачи. Как следствие применения данного вида высоких технологий, нередко приводит к созданию, ранее не существующих, научных школ.

Новостная лента – яркий пример социальных технологий

Одним из ярких примеров социальных технологий как высоких технологий можно отметить такое явление, как Новостная лента. Новостная лента — это часто встречаемая часть любой соц. сети, будь то Instagram, ВК и т.д. Состоит лента из определённых единиц контента, причём в данном явлении присутствует определённая иерархия. Таким образом, более новые статьи вытесняют более старые, более востребованные — менее популярные.

Социальные технологии значительно отличаются от остальных видов высоких технологий, возможно, потому что социальные технологии имеют дело не с созданными человеком, физическими предметами, а с массами людей изменчивыми и непостоянными. Однако, несмотря на это, социальные технологии, как и другие достижения современной науки, оказывают колоссальное влияние на жизнь человечества.