
Политическое сознание
Политическое сознание в настоящее время чаще всего рассматривается как наиболее систематизированная форма массового сознания. Согласно Б.А.Грушина, массовое политическое сознание — «особый», вид общественного сознания.
В практике современных исследований политического сознания не так много работ, посвященных изучению его в комплексе, с учетом объединения всех его составляющих. Однако обычно политическое сознание рассматривалось как аспект обыденного сознания и редко выделялось в качестве самостоятельного объекта изучения в политической психологии.
Изучение электоральных предпочтений — самая интересная отрасль в изучении политического сознания. В современной России немало практических исследовательских работ в данной области политической психологии.
Работы по изучению электорального поведения и политического сознания затрагивают, в основном, проблемы точности прогноза итогов голосования, поэтому каждая из работ представляет собой набор факторов, наличие которых необходимо учитывать при прогнозе электорального поведения, и констатацию фактов того, как, когда, почему и каким образом эти факторы учтены не были.
Важнейшее значение в проявлении политической активности имеет мировоззрение субъектов, от характера и особенностей которого зависит направленность, политический смысл и политическая активность.
Согласно Д.В.Ольшанскому, можно рассмотреть структуру политического сознания, состоящую из трех основных компонентов: когнитивный, эмоциональный и оценочно-волевой.
- Когнитивный компонент. Представляет набор осознанных рациональных знаний о себе и своем месте в политике, подразумевает наличие определенного информационного уровня, позволяющего сопоставить имеющуюся информацию об устройстве окружающей социально-политической среды с представлениями о собственной роли, возможностях и способностях в данной среде.
- Эмоциональный компонент. Выражается в определенном эмоционально окрашенном субъективном отношении к знанию своего объективного политического статуса и к социально-политической ситуации.
- Оценочно-волевой или поведенческий компонент. Проявляется, прежде всего, в стремлении повысить политическую самооценку, завоевать политическое уважение, обрести или укрепить влияние, авторитет, а, в конечном счете — завоевать или усилить свою политическую власть. Это может проявляться в разных формах. На уровне индивидуального субъекта политического сознания — как борьба, например, за массовую поддержку того или иного кандидата на выборный пост. На групповом уровне — как те или иные лоббистские тенденции, связанные с продвижением к власти своих представителей. На уровне социальных технологий это может выражаться в массовом стремлении, например, угнетенного социального слоя к революции, радикально изменяющей его положение.
Политические психологи предлагают множество теорий, объясняющих политическое поведение и политическое сознание с психологической точки зрения. Взаимосвязь личностных характеристик и политических предпочтений отмечалась психологами уже давно.
В ряде психолого-политических концепций выделяется ключевая роль семейного воспитания в развитии взглядов на общественные отношения. Предполагалось, что политические установки и политическое сознание человек усваивает в ходе ранней социализации, и детский опыт оказывает огромное влияние на последующее формирование политических убеждений и предпочтений в психологии избирателей.
В условиях повседневной социально-политической жизни политическое поведение субъекта в значительной степени зависит от социально-политических групп и организаций, участником которых он является. Сама по себе группа выступает в качестве особого субъекта политического поведения и политического сознания, имеющего свои групповые цели, мотивы и мировоззрение.
В целом, к внешним факторам, воздействующим на поведение субъекта и его политическое сознание, можно отнести четыре основных группы: экономические, политические, информационные и социальные.
Под экономическими подразумеваются факторы, непосредственно влияющие на материальное положение людей.
Говоря о политических факторах, подразумевается, что активность отдельных партий и движений, политических лидеров может существенным образом повлиять на поведенческий потенциал и политическое сознание.
Информационные факторы — это воздействие на массы со стороны СМИ.
К социальным факторам следует относить такие явления, как уровень безработицы, криминогенная обстановка в регионе, национальные отношения, состояние сферы здравоохранения, образования, имущественная сегрегация, дающие нам представление о социальной стабильности в обществе.
Можно выделить основные группы факторов, оказывающих влияние на политическое поведение и политическое сознание:
а) индивидуально-психологические личностные факторы: потребности,
мотивы, цели, мысли, социальные установки.
б) социально-групповые феномены: характер взаимоотношений в группах, членом которых человек является; групповые нормы, ценностные ориентиры, ролевые предписания; межгрупповые взаимодействия; влияние референтных групп.
в) социокультурные детерминанты включают: анализ индивидуального
поведения с учетом социально-экономической среды, в которой оно осуществляется; реально существующее социальное пространство, социальное
время в рамках социальных процессов, которые включают в себя фрагменты
социального бытия; различные знаковые и идейно-психологические формы —
люди придают определенные значения (символам) воздействиям внешнего
мира и реагируют в большей степени на эти символы, а не на сами взаимодействия; элементы культуры (ценности и нормы) как регуляторы общественного взаимодействия.
г) геополитические детерминанты: «человек пространственный» — предопределенный пространством, сформированном и обусловленным его специфическим качеством-рельефом, ландшафтом; факторы историческо-региональной специфики влияющие на формирование определенного типа социального поведения.
Изучение наиболее влиятельных концепций политического поведения и политического сознания свидетельствуют также о том, что с политическим поведением тесно связаны массовые настроения и психология толпы. Эту связь подчеркивают Г.Лебон, Б.Д.Парыгин и другие авторы.